У Шведа – юбилей, у Химок – поражение. Желто-синие уступили в Каунасе

180

«Химки» прервали победную серию в Евролиге, уступив на выезде «Жальгирису». Не помог даже юбилей их лидера Алексея Шведа, который набрал 5000-е очко на турнире.

Перед игрой с «Жальгирисом» «Химки» находились на седьмой позиции, дающей право участия в плей-офф. В то же время, литовцы занимали десятое место, поэтому встреча в Каунасе имела принципиальное значение в контексте борьбе за «счастливую восьмерку». Главный тренер химчан Римас Куртинайтис назвал этот матч мини-финалом.

– «Жальгирис» поменял игровой стиль, – отметил наставник желто-синих. – Если раньше в большей степени был защитный вариант, то с приходом Кей Си Риверса они стали больше забивать трехочковых и в последних матчах набирают по 85-90 очков. Они улучшили нападение, но не ухудшили защиту, поэтому это очень опасная команда, особенно дома, хотя играют хорошо и на выезде. На своей площадке при 15 тысячах зрителей «Жальгирис» всегда действует с двойной энергией, поэтому нас ждет сложный матч. Эта победа кровь из носа нужна и «Жальгирису», и нам, поэтому настраиваемся как на мини-финал.

ПОЙМАЛИ УДАЧУ ЗА ХВОСТ

«Жальгирис» начинает как всегда активно. Впрочем, а могло ли быть иначе при бешеной поддержке 15 тысяч своих болельщиков, среди которых оказался даже действующий президент Литвы Гитанас Науседа? Литовцы, которым в этот день явно благоволят все гороскопы, отправляют в гостевое кольцо два подряд трехочковых, а потом добавляют еще одно попадание со средней дистанции, организуя рывок 8:2 на старте. Химчане стараются не отставать, но в сражении с командой, выигравшей девять из последних десяти игр, это не так просто. Плюс возникают проблемы с позиционным нападением – если мяч не попадает в руки Алексею Шведу или Янису Тимме, и лидеры не решают все самостоятельно, начинаются проблемы. Бело-зеленые, в свою очередь, продолжают попадать все, что можно и нельзя. На последних секундах первой четверти Найджел Хэйс со скрипом «заваливает» еще одну «треху» с отскоком от дужки кольца, приводя в экстаз местных фанатов и уводя свою команду на первый перерыв с отрывом «+14».

Читать также:  Андроиды собирают данные людей

В перерыве Куртинайтис пытается изменить систему защиты, чтобы остановить разогнавшийся «Жальгирис», и просит своих подопечных играть зону, но и это не приносит результат. Сначала Крис Крамер мажет оба штрафных, а сразу в следующей атаке «большой» Зак Ледэй получает мяч в трехсекундной зоне и в неравной борьбе против Шведа поднимает того в воздух и набирает свое десятое очко за неполные полторы четверти. Все вокруг находится под давлением литовских болельщиков. «Химки» явно не справляются с волнением, допускают много потерь, получают неспортивные фолы за разговоры с судьями, рефери также трактуют неоднозначные моменты в пользу хозяев, а поймавшая попутный ветер команда Шарунаса Ясикявичюса продолжает попадать буквально все, что вылетает из ее рук. Как результат, отрыв по итогам половины возрастает до страшных 16 очков.

Читать также:  Порошенко заподозрил Россию в планах «расширить оккупацию Украины»

НЕУДАВШИЙСЯ КАМБЭК

После перерыва «Химки», казалось, вышли на паркет как будто другой командой. Подмосковные баскетболисты улучшили процент попадания из-за дуги. Томас Робинсон, Тимма и вернувшийся на площадку после неудачного отрезка Швед организовывают рывок 8:0 и немного сокращают отставание. У бело-зеленых, наоборот, подписка на везение закончилась, и хозяева перестают забивать невозможные трехочковые. Впрочем, проблемы в обороне у команды Куртинайтиса снова дает о себе знать, а «Жальгирис», силами маленького и юркого Лукаса Лекавичюса находит новые варианты, как регулярно набирать очки – из-под кольца. В концовке четверти Швед нащупывает удачу, сначала все-таки отдает свой ассист за матч, а потом реализует очередную «трешку», «пробивая» юбилейные 5000 очков за «Химки», сине-желтые практически нивелируют отставание, делая счет на табло 64:58.

Читать также:  Анастасия Костенко рассказала о сложностях второй беременности

В заключительном игровом отрезке начинается настоящая перестрелка из-за дуги. На два подряд попадания с периметра от ветерана Риверса гости отвечают залпами Шведа и Тиммы с фолом. Главная проблема в том, что процент точности со штрафных у химчан составляет ужасающие 40 процентов. Гости по итогам встречи «забыли» на линии целых десять очков. Претензии на камбэк явно разозлили «Жальгирис». Хозяева включают турборежим, сначала попадают 14-ю «треху» за матч, после чего Эдгарас Улановас получает мяч на периметре, проходит в трехсекундную зону и вколачивает сверху, нанося удар не только по кольцу, но и по моральной уверенности «Химок», что эту игру еще возможно спасти…