РФ призвала НАТО задуматься о последствиях проведения Defender 2020

241

РФ призвала НАТО задуматься о последствиях проведения Defender 2020

МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. В МИД РФ призвали страны НАТО, запланировавшие учения у границ России, задуматься о последствиях своих агрессивных действий.
Так в российском дипведомстве отреагировали на планы альянса провести маневры Defender Europe-2020, которые должны пройти в апреле-мае.
Согласно данным Аналитического бюллетеня правительственного центра безопасности Польши, учения Defender 2020 организованы для отработки переброски войск США в Европу. Учения будут третьими по величине на европейском континенте со времен холодной войны. После разгрузки военной техники из судов произойдет его дальнейшее перемещение наземным транспортом в районы оперативного назначения через территорию Германии и Польши до стран Балтии. Всего в маневрах примут участие в общей сложности 37 тысяч военнослужащих США, а также стран-союзников и партнеров.

Читать также:  Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году по лунному календарю, чтобы получить хороший урожай

В российском МИД подчеркнули, что США систематически наращивает группировку вооруженных сил в Восточной Европе.

«Под предлогом обязательств в рамках североатлантического блока CША систематически наращивают группировку своих вооруженных сил в Восточной Европе в непосредственной близости от нашей страны и регулярно увеличивают финансирование соответствующих военных программ. Вот и теперь ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что «потенциальным противником» в рамках данных учений является Россия… Однако заставить изменить российский курс во внешней политике не получится. В истории России было много тех, кто пытался ей грозить, бряцая оружием. Все эти попытки завершились бесславно», – заявили в российском дипведомстве, передает РИА Новости.
В МИД добавили, что соответствующие действия НАТО РФ учтет в собственном «военном строительстве».
«Рекомендуем натовцам задуматься о последствиях их агрессивных действий, лишь усиливающих международную напряженность», – заявили в МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что минобороны Польши пригласит Россию на учения Defender 2020.

Читать также:  Рецепт блинов на кислом кефире порадует любителей этого лакомства