Массажное масло и его роль

859

Любой массаж в идеале проводится на распаренное тело, и хорошая сауна в москве с бассейном недорого может послужить этой цели.

В процессе выполнения массажа происходит контакт рук массажиста с телом пациента. Поэтому, естественно, что для уменьшения трения применяются различные вещества. Например ранее, да и сейчас иногда, применялись тальк или какой-либо жирный крем. Но все же в основном во время массажа применяются различные массажные масла.

Применение массажного масла

Для хорошего качественного массажа достаточно до 30 миллилитров массажного масла. Примерно одна чайная ложка массажного масла выливается на руки и затем наносится на тело пациента. Этого количества масла вполне достаточно для одного сеанса.

Масло на ладонях нужно слегка растереть, а затем размазать по телу скользящими мягкими движениями. По мере необходимости, лучше добавить массажное масло, чем убирать с тела его излишки. Желательно также всегда иметь под рукой салфетки – я думаю понятно для чего.

Читать также:  Хороший фильм для вечеринки с женой: несколько отличных фильмов, которые можно посмотреть вместе

Массаж, после нанесения массажного масла, нужно проводить последовательно, открывая участки массируемого тела. Это делается для того, чтобы смазанная маслом кожа не слишком быстро отдавала тепло. А иначе зачем тогда расслабляющий массаж на «остывшей» коже? Поэтому, повторяю, прикрывайте участки тела и открывайте их по мере выполнения массажа.

Хранение и выбор

Массажное масло необходимо хранить в чистой стеклянной емкости с плотно подогнанной пробкой. Красивая стеклянная бутылочка – это уже дело эстетического вкуса.
Для предотвращения прогорклости в бутылочку можно добавить 3-5 капель масла из пшеничных проростков.
Относительно вида массажного масла, можно сказать, что это дело вкуса как массажиста, так и пациента.
Так, например, хорошо себя зарекомендовали кокосовое масло, а также массажное масло из виноградных и абрикосовых косточек.

Читать также:  Как рисовать мандалы?

Качественное массажное масло вообще очень положительно действует на весь организм. А на кожу клиента так тем более. Масло и смягчает кожу, и восстанавливает ее, и снабжает необходимыми витаминами, и предохраняет образованию морщин. В некоторых случаях после массажа рекомендуют прикрыть тело полиэтиленовой пленкой и сверху теплым покрывалом. Примерно на 20 – 40 минут. В этом случае действие эфирных масел не только продляется, но и углубляется проникновение их в кожу.

Рекомендации массажистам по уходу за руками

Руки – главный «рабочий инструмент» подавляющего большинства массажистов, поэтому содержать их здоровыми очень важно. Не просто важно, а строго необходимо. Какие будут руки, такое будет и качество массажа. Это фактически аксиома.

Ведь никто не подвергнет сомнению, что пианисту нет места, допустим, на огороде.  Так же и массажист должен беречь свои руки. Они не должны быть грубыми. И одновременно должны быть достаточно сильными для выдержки нагрузки при выполнении массажа.

  • Ладони  массажист должен ежедневно смазывать соответствующими кремами и мазями, в зависимости от сухости его кожи. Ни в коем случае нельзя допускать различных ранений и царапин своего «рабочего инструмента».
  • Руки должны ежедневно выполнять разминочные упражнения для поддержания гибкости и достаточной работоспособности. Пальцы и ладони массажиста должны быть чувствительными и в меру гибкими. Массажисту необходимо быть постоянно на высоте в своей работе и поэтому руки его необходимо беречь и тренировать.
Читать также:  Магия аромата соевых свечей дома и в офисе

Каждый массажист должен выполнять рекомендации по поддержанию своих рук в работоспособном состоянии и помнить о важности его на качество массажа.